ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

I. Общие положения:

1.      Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст.35, п.2), типовым положением об общеобразовательном учреждении (п.69),уставом муниципального образовательного бюджетного учреждения основной общеобразовательной школы №10.

2.      Совет школы - орган самоуправления школой, состоящей из трёх представительств: представительство учителей, представительство родителей (законных представителей), представительство учеников, осуществляющий в соответствии с уставом общее руково­дство школы.

3.      Цель деятельности совета школы - руководство функционированием и развитием школы в соответствии со стратегическими документами: программой развития, целевы­ми программами и планами развития отдельных направлений.

4.      Руководство деятельностью совета школы осуществляет избранный на заседании председатель.

5.      Представители, избранные в совете школы, выполняют свои обязанности на общест­венных началах.

6.      Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся советом школы и утвер­ждаются на его заседании.

П.   Задачи Совета школы:

Определение перспективных направлений функционирования и развития школы (совместно с педагогическом советом);

Привлечение общественности к решению вопросов развития школы;

Создание оптимальных условий для осуществления учебно-воспитательного и учебно-производственного процесса в школе;

Защита законных прав учащихся, работников школы в пределах своей компе­тенции;

Решение вопросов, связанных с дальнейшим пребыванием учащихся в школе, в случаях нарушения Устава школы;

Решение конфликтных вопросов с участниками образовательного процесса в пределах своей компетенции.

III.   Организация деятельности:

1. Совет школы избирается на три года. Представители с правом решающего голоса из­бираются в Совет открытым голосованием на собрании обучающихся II ступени, родительском собрании, педагогическом совете по равной квоте пять человек от каждой из перечисленных категорий.

2.      Председатель Совета школы проводит его заседания и подписывает решения.

3.      Организация деятельности Совета школы осуществляются по принятому на учебный год плану.

4.   Совет школы собирается председателем по мере надобности, но не реже двух раз в
год. Внеочередные заседания Совета школы проводятся по требованию одной трети его
состава, собрания обучающихся
II ступени, родительского собрания, педагогического совета, директора школы.

5.      Решения Совета школы принимаются, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава Совета школы и если за него проголосовало не менее двух третей присутствовавших, среди которых были равным образом, представлены все три катего­рии членов Совета школы.

6.      Процедура голосования определяется Советом школы.